Время работы: Пн. - Сб. 09:00 - 18:00
 Почему на обратной стороне карты написано «Просьба вернуть…»?

Почему на обратной стороне карты написано «Просьба вернуть…»?

На обратной стороне карты тахографа, в нижней ее части, находится надпись «Просьба вернуть в…» с указанием адреса организации-изготовителя.

Рекомендация наносить эту надпись на обратную сторону карты закреплена в Приложении N 1 к Требованиям Приказа N 440.

Наличие надписи объясняется тем, что карта тахографа – это сложное, многокомпонентное устройство, изготовление и использование которого регулируется сразу несколькими законами:

Во всех трех случаях речь идет о безопасности и защите информации. Карты, которые возвращаются изготовителю, в обязательном порядке утилизируются, чтобы персональные данные владельца не были скомпрометированы.

Организация-изготовитель указывает просьбу вернуть карту по окончании ее использования, чтобы защитить персональные данные владельца карты и соответствовать правилам оборота СКЗИ.

Несмотря на все вышесказанное, карта тахографа после передачи ее владельцу становится его собственностью, поэтому по истечении срока действия он вправе делать с картой всё, что сочтёт нужным. В этой ситуации изготовитель не может обязать владельца вернуть карту, поэтому предпринимает максимально допустимые меры: указывает надпись «Просьба вернуть», руководствуясь принципом добросовестности участников гражданских правоотношений.

Для защиты ваших персональных данных рекомендуем возвращать карту изготовителю по истечении срока ее действия.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *